按照近日住房与城乡建设部、财政部、中国人民银行、国土资源部等四部门近日联合印发《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》和《成都住房公积金管理中心关于维护住房公积金缴存职工合法权益支持职工使用住房公积金贷款购买商品住房有关事项的通知》(成公积金〔2017〕36号)文件精神,购房者有自主选择借贷方式的权利,开发商不得拒绝公积金贷款的方式。我在金堂棕榈湖购买商品房一套,因开发商原因无法办理公积金贷款,因此只能办理商业贷款,造成还款利率相对公积金贷款有大幅提高,我们普通老百姓还款压力增大。现寻求相关部门的帮助,解答或解决我们的难题,谢谢!
答复单位:公积金管理部 答复时间:2017-12-27 09:50:10.0
市民,您好!您的来信已收悉,现回复如下:
棕榈湖项目正在审核阶段,还未通过审核,开发企业暂未与担保公司签署《住房公积金贷款“一站式”服务项目贷款担保合作协议》和成都住房公积金管理中心签署《网上贷款服务平台使用协议》,暂时不能办理住房公积金贷款。
如有其他疑问,欢迎致电客户热线12329。公积金金堂管理部办公地址:金堂县赵镇复兴街54号。信访件经办人:魏婷婷,联系电话:84997702。
留言者的评价:还未评价
排名 | 部门(乡镇) | 答复数 | 满意率 |
---|---|---|---|
1 | 县市场监管局 | 3 | 90.0% |
2 | 福兴镇 | 9 | 86.66% |
3 | 县房管局 | 24 | 85.62% |
4 | 县公安局 | 36 | 85.41% |
5 | 县民政局 | 13 | 85.0% |
6 | 县司法局 | 1 | 85.0% |
7 | 县卫生计生局 | 9 | 85.0% |
8 | 县环保局 | 7 | 85.0% |
9 | 县商务局 | 1 | 85.0% |
10 | 县文体广电局 | 1 | 85.0% |
排名 | 部门 | 答复数 | 满意率 |
---|---|---|---|
1 | 县市场监管局 | 3 | 90.0% |
2 | 县房管局 | 24 | 85.62% |
3 | 县公安局 | 36 | 85.41% |
4 | 县民政局 | 13 | 85.0% |
5 | 县司法局 | 1 | 85.0% |
6 | 县卫生计生局 | 9 | 85.0% |
7 | 县环保局 | 7 | 85.0% |
8 | 县商务局 | 1 | 85.0% |
9 | 县文体广电局 | 1 | 85.0% |
10 | 县供电局 | 1 | 85.0% |
排名 | 乡镇 | 答复数 | 满意率 |
---|---|---|---|
1 | 福兴镇 | 9 | 86.66% |
2 | 栖贤乡 | 2 | 85.0% |
3 | 五凤镇 | 3 | 85.0% |
4 | 赵镇街道办 | 17 | 85.0% |
5 | 三溪镇 | 15 | 85.0% |
6 | 赵家镇 | 9 | 85.0% |
7 | 高板镇 | 8 | 85.0% |
8 | 金龙镇 | 1 | 85.0% |
9 | 云合镇 | 5 | 85.0% |
10 | 白果镇 | 33 | 85.0% |